Очень часто в ходе ремонта ванной комнаты, хозяева помещения сталкиваются с необходимостью спрятать сантехнические и электрические приборы. В маленькой ванной они сразу же бросаются в глаза и портят весь внешний вид комнаты. Проблему решают люки практика, которые ещё называют ревизионными. Существует несколько типов конструкций подобных люков, каждый из которых имеет свои преимущества.

Основные отличия

Снаружи все виды ревизионных люков выглядят одинаково – это гладкие панели, на которые крепится плитка. Различается устройство для их открытия.

  1. Фронтально-распашное. Люки с таким механизмом открываются так же, как и обычные дверцы. Для удобства на плитке крепится ручка с присоской.

  2. Нажимное. Механизм работает таким образом, что люк открывается при нажатии на плитку. Никаких дополнительных выступов на поверхности нет, что делает люк совершенно незаметным.

  3. Сдвижное. Внутреннее строение такого устройства открытия напоминает фронтально-распашное, но в отличии от последнего крышка люка в этом случае не распахивается, а отъезжает в сторону, как у шкафов-купе.

  4. Комбинированное. Крышка люка открывается при помощи нажатия на неё и затем отъезжает в сторону.

Преимущества разных типов люков

На первый взгляд может показаться, что самый практичный и удобный тип скрытого люка – нажимной, но это не всегда так. К примеру, если люк находится в таком месте, где его часто можно случайно задеть, то он будет распахиваться в самые неподходящие моменты. Кроме того считается, что механизм фронтально распашного люка более надёжен.

Сдвижные скрытые люки под плитку рекомендуется размещать в местах, где другие не откроются, например за унитазом. А комбинированные люки без ручек хороши, если используется шершавая плитка.