Сложно найти человека, который бы не планировал – в далёком или близком будущем – улучшить свои жилищные условия. Некоторые хотят купить квартиру рядом с парком, другие — переехать поближе к центру или к месту работы, но в любом случае и те, и другие, и третьи сталкиваются с ситуацией, когда из огромного числа квартир на рынке нужно выбрать одну, самую подходящую.

Вторичный рынок или новостройка: что лучше?

В последние годы строится довольно много новых домов, причём благодаря современным достижениям в изготовлении стройматериалов стоимость квартир в новостройках вполне приемлема. Кроме того, многие застройщики практикует продажу жилья в ещё строящемся доме. Для покупателей это, конечно, плюс – они выигрывают в цене. К тому же они получают возможность пользоваться:

Единственный же плюс вторичного рынка жилья в том, что покупатель получает возможность сразу же въехать в квартиру.

Новостройки – это выгодно!

В подавляющем большинстве случаев человек, покупающий квартиру, стремится не переплатить за неё. В новостройках покупатель получает возможность приобрести квартиру без отделки и самостоятельно произвести ремонт, что позволит ему серьёзно сэкономить. Кроме того, застройщики предлагают первым клиентам довольно значительные скидки – до 50%. А рядовые дольщики обычно экономят 15-20%.

Более того, в последнее время возводятся новостройки в 10 км от мкад с полноценной социальной инфраструктурой – магазинами, поликлиниками, детскими садами, а также налаженным транспортным сообщением. Так что квартира в такой новостройке может стоить дешевле той, что в центре. И при этом она будет такой же удобной для проживания.