В Клину состоялось ежегодное соревнование «Педагог года — 2013». Конкурс для воспитателей и педагогов был присуждением двух титулов: «Педагог года» и «Воспитатель года». В этот раз в качестве девиза мероприятия был выбран слоган «Сотвори ребёнку чудо». Конкурс проходит в несколько этапов и получается, как правило, очень ярким и насыщенным. В прошлом году финал был довольно неожиданным — жюри вместо определения одного победителя решило разделить приз между четырьмя финалистами.

«Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом»

В борьбе за титулы приняли участие наиболее сильные учителя и воспитатели города. Первый этап конкурса назывался «Визитная карточка» и заключался в рассказе педагогов о себе и своей деятельности, а также в демонстрации всевозможных умений и талантов. Жюри в этот день оценило музыкальные номера, декламацию авторских стихов, танцы. Претенденты на звание лучших с достоинством прошли «Визитную карточку» и показали себя с лучшей стороны.

Следующий этап являлся проверкой педагогов на глубину знания русского языка. «Практическая грамотность» определила наиболее выдающихся знатоков родного языка среди учителей. После этого испытуемых ждёт непосредственная демонстрация профессионализма — работа на открытых уроках. Особенностью этапа является возможность показать собственную систему и методы обучения, включая их непосредственные результаты. На этом первый тур, определяющий шесть победителей, будет завершён.

В дальнейшем финалистов первого тура ждёт такое серьёзное испытание, как принятие участия в открытых дискуссиях: педагог должен уметь ориентироваться в любой ситуации и отвечать на самые каверзные вопросы. После «Открытой дискуссии» конкурсантов ждёт общение с родителями подопечных в рамках задания «Родительское собрание».

Финал соревнования состоится в декабре. Конкурс для учителей и воспитателей — это замечательная возможность не только выявить и поощрить лучших, но и отличный способ обменяться опытом и укрепиться в собственном профессионализме. В таком деликатном вопросе, как воспитание детей, промахов быть не должно.